Главная Новости

Система бортовой самодиагностики Уаз Патриот с двигателем ЗМЗ-409

Опубликовано: 02.09.2018

видео Система бортовой самодиагностики Уаз Патриот с двигателем ЗМЗ-409

Самодиагностика УАЗ Патриот Как посмотреть ошибки без бортовика

На автомобили Уаз Патриот, Уаз Пикап и Уаз Карго с двигателем ЗМЗ-409 устанавливается электронный блок управления МИКАС-11 в нескольких исполнениях и с разными прошивками. Блок управления МИКАС-11 является многорежимным цикловым автоматом с разветвленной программой регистрации и обработки информации, и управления исполнительными электромеханизмами двигателя. 


Диагностика двигателя ЗМЗ 409 УАЗ

Блок управления МИКАС-11, общий принцип работы.

Блок управления МИКАС-11 устанавливается под капотом автомобиля на правой надставке брызговика. Блок подключается к жгуту проводов системы управления с помощью контактного разъема, фиксация которого к корпусу блока производится с помощью полозкового рычага.


Диагностика — УАЗ Буханка. Часть 2. Диагностика двигателя ЗМЗ 409 мотор-тестером.

Электронный блок управления принимает опорные сигналы с датчика положения коленчатого вала. Отсутствие двух зубьев (двух опорных импульсов) на диске синхронизации позволяет синхронизировать верхнюю мертвую точку (ВМТ) 1-го и 4-го цилиндров. На основе рассчитанных значений частоты вращения и нагрузки (массовый расход воздуха) электронный блок управления открывает топливные форсунки и реализует искрообразование в соответствующем цилиндре.

Используя информацию о напряжении бортовой сети автомобиля, электронный блок управления корректирует время накопления энергии катушек зажигания (время подключенного состояния первичной обмотки катушки зажигания к источнику питания) для полноценного искрообразования. Блок управления МИКАС-11 обслуживания не требует.

Диагностические средства для поиска неисправностей.

Для поиска неисправностей на автомобилях Уаз Патриот, Уаз Пикап и Уаз Карго, оснашенных двигателями ЗМЗ-409 с электронной системой управления, можно использовать следующие инструментальные возможности :

— универсальные измерительные приборы : пробники, ампервольтомметры, манометры, вакуумметры, осциллографы и т.п.;

— сканеры-тестеры или компьютерные программно-технические средства внешней диагностики контроллера;

— диагностические приборы и средства с применением датчиков и имитаторов сигналов для мотор-тестирования, включая контроль систем питания топливом и воздухом, зажигания и т.п.;

— газоанализаторы и газоаналитические индикаторы и другие приборы.

Система бортовой самодиагностики Уаз Патриот, Уаз Пикап и Уаз Карго с двигателем ЗМЗ-409.

Причины, связанные с явными неисправностями и отказами электронной системы управления двигателем (ЭСУД), блок управления выявляет за счет встроенной программы самодиагностики, при этом он определяет :

— собственные неисправности, связанные с нарушением памяти программ и данных контроллера, например «Неисправность оперативной памяти»;

— неисправности цепей ЭСУД: обрывы и короткие замыкания на массу или бортовую сеть, предельно низкие или высокие уровни входных сигналов, например «Низкий уровень сигнала в цепи датчика положения дроссельной заслонки»;

— выход за допустимый диапазон адаптации параметров управления двигателем, например «Бедная смесь» — неисправность, связанная с переобеднением топливо-воздушной смеси по показаниям датчика кислорода при максимально допустимом ее обогащении от блока управления.

Работа системы бортовой самодиагностики Уаз Патриот.

При обнаружении неисправности в процессе работы ЭСУД от момента включения зажигания автомобиля, блок управления заносит в свою оперативную память (ОЗУ) соответствующий код неисправности (код ошибки) и одновременно включает диагностическую лампу неисправности.

Основные типы кодов неисправностей :

— текущие, то есть постоянно проявляющиеся в данный момент работы ЭСУД и двигателя;

— накопленные, которые сохраняются в ОЗУ блока управления до момента отключения электропитания.

Диагностическая лампа неисправности загорается при наличии в ОЗУ текущих кодов неисправностей ЭСУД и горит постоянно до момента устранения или самоустранения данной неисправности.

В случае проблескового включения лампы неисправности двигателя, с целью исключения выхода из строя нейтрализатора отработавших газов, необходимо оперативно, в течение не более 30 секунд, остановить автомобиль и заглушить двигатель. При постоянно горящей лампе неисправности допускается движение автомобиля со скоростью не более 50 км/ч.

При наличии неисправности ЭСУД блок управления осуществляет управление двигателем по аварийной программе , что может значительно ухудшить эксплуатационные качества автомобиля, увеличить токсичность выхлопных газов и расход топлива.

Каждое отключение массы от двигателя или электропитания блока управления от бортсети приводит после повторного включения зажигания к записи кода 1602 — неисправность ОЗУ, что является фактом потери адаптивных данных блока. При отключении блока от бортсети на время более двух минут накопленные коды стираются.

Сброс кодов неисправностей и адаптивных данных.

Сброс накопленных кодов неисправностей может быть выполнен по команде от внешнего диагностического устройства , при этом все параметры самообучения электронного блока управления будут сохранены. Сброс адаптивных данных блока можно выполнить специальной командой сканер-тестера «СБРОС АДАПТАЦИИ». В некоторых случаях это позволяет восстановить работоспособность блока.

Похожие Статьи :
© 2013 mexpola.h1a25414f
rss