Главная Новости

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ НА КАНАЛЕ ТАКЖЕ ВОЗМУЩЕНЫ: Есть петиция против отмены купален на Соче

Опубликовано: 03.08.2023

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ НА КАНАЛЕ ТАКЖЕ ВОЗМУЩЕНЫ: Есть петиция против отмены купален на Соче

Министерство окружающей среды и территориального планирования недавно представило на общественное обсуждение предложение о внесении поправок в положение об управлении качеством воды для купания. Предлагаемое изменение лишает этого статуса несколько мест для купания, в том числе места для купания на Соче возле Канала и Солкана. В настоящее время предложение все еще находится на межведомственном согласовании, и комментарии могут быть представлены до 10 мая.Муниципалитет Нова-Горица и муниципалитет Канал-об-Сочи уже ответили на предложение, в обоих муниципалитетах они выступают против предложения.

В предложении постановления написано, что статус указанных территорий будет отозван в связи с резкими колебаниями уровня воды в реке.По словам муниципальных советников Канала, Канал оказался в этом списке из-за незнания чиновниками министерства тонкостей гидрологического регулирования Соки. Они заявили, что большая часть воды Сочи фактически проходит в обход канала по трубам для гидроэлектростанции в Плаве и что упомянутое утверждение в предложении не соответствует действительности, поскольку плотина в Айбе выпускает только биологический минимум воды большую часть года.Колебания уровня воды, за исключением сильных дождей, в Канале просто не бывает, утверждали они.

Несколько иначе в Солкане, где проницаемость плотины больше.Кроме того, Солканская купальня ближе к плотине, чем канальная, и русло тоже другое. По мнению советников канала, это означает, чтоэти две области не следует приравнивать. Об этом также должна свидетельствовать лощина, которая хорошо видна в Ла-Манше из-за медленного течения воды. Они предупредили, что являются побочным ущербом для Солкана.

В дополнение к тому факту, что нет оснований для исключения канала из списка вод для купания, советники на сегодняшнем заседании также указали на большие потери, которые в результате понесет туризм. Это также способствовало принятию дополнительного решения, которым министерству настоятельно предлагается включить купальню в Дескле в список купален. Еще до этого они единогласно приняли решение, что выступают против ликвидации купальни Соча на том основании, что утверждения о колеблющемся уровне воды в реке не соответствуют действительности.

Предложение также было отклонено на прошлой неделе советникамив Новой Горице, гдеСоча также рассматривается как важная заинтересованная сторона в туризме, и оно также должно оставаться доступным для людей.

Против предложения также выступает гражданское общество канала, связанное с инициативой Soča je naša!. До 6 мая по всему муниципалитету будут собирать подписи под петицией, выражающей несогласие с планируемыми изменениями.

© 2013 mexpola.h1a25414f
rss