Главная Новости

ОТЧЕТ: Tool завершили свой европейский тур безупречным аудиовизуальным гипнозом в Будапеште

Опубликовано: 25.05.2023

ОТЧЕТ: Tool завершили свой европейский тур безупречным аудиовизуальным гипнозом в Будапеште

Уже птицы на ветке, и даже хейтеры, знают, что Tool - безупречная группа, которая уже более 3-х десятков лет своим неповторимым звуком и невероятным живым исполнением собирает армию поклонников по мере того, как эта самая армия готов платить за свои концерты и выпуски дискографии среднюю зарплату.

Кому-то или многим это непонятно, но когда вы послушаете и посмотрите один из концертов Tool, вы поймете, что это группа, которая оставляет одинаковое впечатление или гипнотизирует публику так же, как это делали Pink Floyd в расцвете сил. Просто это другой творческий момент, но рецепт тот же - достучаться звуком до самых потаенных уголков нашей души, и при этом визуально оставить эклектичный отпечаток. Должен признать, что Tool отыграли концерт в соответствии с моими стандартами. Это было сидячее мероприятие, хотя многие не сдерживались, а решили стоять, чего на трибуны толком не пускали охранники. С другой стороны, фотосъемка и запись концерта на мобильные устройства были запрещены, хотя фронтмен Мейнард Джеймс Кинан уступил во время последней песни, серьезно предупредив, что нельзя использовать вспышку. Строгий? Может быть! Но я очень уважаю то, что на концерте кто-то хочет сосредоточиться исключительно на музыке или визуальном сюжете, вне зависимости от 21 века и современных технологий. Это также век, когда внимание к музыке беззастенчиво уменьшилось, то есть когда музыка стала просто фоном илилегким пропускомпродуктом.

Я решил пропустить переднюю группу и посвятить себя исключительно Tool. Они опоздали всего на пять минут и открыли выступление заглавной песней все еще актуального альбома "Fear Inoculum". В этот момент сцена медленно раскрывает все свои визуальные возможности, и через арену Ласло Паппа проходит невероятный и гипнотизирующий звук, утонченный узнаваемыми и пронзительными гитарными риффами и бравурным соло, затем еще и сложной басовой партией, но и барабанами, которые часто находятся в центре внимания. Конечно, уникальный голос Кинана временами сливается с остальными участниками группы, а затем проходит через наши уши какой-то яростью. И да, Кинан может злобно дергать его своими голосовыми связками и довольно долго удерживать один и тот же тон.

Думаю, лучшего открытия концерта я давно не видел, после "Fear Inoculum" сразу последовали два суперхита "Sober" и "The Pot". Публика больше всего реагирует на их прогрессии, сложные и проникновенные соло и особый драйв инструментального металла, который буквально парализует. Недаром часто говорят, что Tool дарит зрителям внетелесный опыт. Если добавить к этому всю полиритмию превосходного Дэнни Керри, то получится внетелесный опыт и путешествие в один конец к самой сердцевине нашего разума. Это было видно и по лицам зрителей, восхищенных и потрясенных одновременно. Максимальная секреция серотонина через меланхолический звук. Группа буквально не двигалась все это время, за исключением Кинана, который менял позиции слева направо от барабанщика. И он один из немногих вокалистов в мире, кто находится на заднем плане всей постановки. Визуальное оформление с самого начала концерта дало понять, что это будет поистине неповторимый опыт. Психоделических мотивов, мрачных и временами больных визуалов, часто сопровождаемых узнаваемой пентаграммой, пентаграммой и прочими мистическими чудесами, было достаточно, чтобы Tool ошеломил и покорил вас.

В основном они исполняли песни с нового альбома, так что помимо "Fear Inoculum" мы услышали еще и блестящие "Pneuma", "Descending", "Chocolate Chip Trip" и другие, они закрыли концерт "Invincible", единственной песней, на которой мобильная запись была разрешена устройствами, хотя и раньше это удавалось сделать немало. Мы также слышали некоторые более ранние работы, такие как "Pushit", "The Grudge" и "Right in Two", и они завершили первую часть концерта песней "Hooker with a Penis", идеально подходящей своей мрачной атмосферой, кричащий голос и пронзительная ритм-секция для начала конца. Надо ли говорить, что группа не произнесла ни слова, а большая часть концерта уже закончилась. На большом экране только что появился 10-минутный обратный отсчет. Пришло время сделать паузу и обдумать то, что мы имели возможность услышать и увидеть. По комментариям зрителей, и поверьте мне, было большое количество тех, кто со всего региона, то есть стран бывшей Югославии, было видно, что мы все пережили одно и то же.

Я совершенно не волновался по поводу сет-листов перед тем, как пришел на концерт, хотел удивиться и был удивлен. Они пропустили мой идеальный плейлист, который также состоял из таких песен, как "46 & 2" и "7empest", "Sism", "Jambi" и им подобных, но я должен признать, что не пропустил их. После перерыва Дэнни Керри открывается как бы на бис (который длится долго) своим соло, как на ударных, так и на другом оборудовании вокруг себя. Далее следуют еще две песни с нового альбома: «Chocolate Chip Trip» и «Culling Voices». Надо сказать, что альбом был хорошо принят, и большинство песен могут навсегда остаться в сет-листах, если вы спросите меня. И вот кульминация вечера - "Invincible", группа, которая все время невидима, а затем, наконец, раскрывается перед зрителями и позволяет им насладиться преимуществами технологий 21 века. Затем выступил Кинан, поприветствовал публику, поблагодарил техников, которые все время их терпели, и сказал, что это последний концерт в туре.

Tool — это действительно мощный музыкальный инструмент, не дай бог вам пойти анализировать все их спетые тексты и сыгранные мелодии. Вы действительно можете испытать внетелесную деятельность. Я никогда не сталкивался с такой точностью игры, наверное, они играют до щелчка или настолько натренированы, что не делают ошибок. Или мы, средние гомо сапиенсы, не замечаем этих ошибок. Определенно один из величайших концертов в моей жизни. И я больше не скучаю по ним. Говорят, это одна из их черных магий, которая захватывает и не отпускает. Он может!

Фото: Трэвис Шинн

© 2013 mexpola.h1a25414f
rss