Велосипед самостоятельно. Как львовянин мастерит уникальные велосипеды

21-летний Руслан Давид создал уже несколько кастомных велосипедов - с электрическим и бензиновым двигателем, на раме с дротиков, с автомобильными колесами.

Когда Руслану Давиду было восемнадцать, он учился в колледже на ландшафтного дизайнера. Однажды за пивом его друг предложил: «Сделаем велосипед! Тебе слабо? ». Руслан согласился. За три года, прошедшие с тех пор, львовянин создал собственноручно тринадцать уникальных кастомных велосипедов. Теперь это главное Русланова хобби. «Передать кайф, когда создаешь велосипед, невозможно: эмоции бьют фонтаном! Когда я продаю велосипед и знаю, что покупатель доволен, я чувствую архитектором, который построил дом, где хочется жить. Это искусство », - восторженно рассказывает он.

Понятие каста (английское custom - сделанный на заказ) зародилось в 1930-х в Америке и сначала касалось автомобилей. Конвейерное производство сделало их массовыми, иметь машину уже не считалось роскошью, поэтому, чтобы отличаться, автомобилисты украшали свои машины необычными рисунками или деталями. Первый такой автомобиль создали механики Джордж и Сэм Баррис. Со временем мода распространилась на мотоциклы и велосипеды.

Со временем мода распространилась на мотоциклы и велосипеды

В Украине кастомных культура не очень развита, особенно немногие занимается кастомными велосипедами. «В интернете почти нет украиноязычных материалов о дизайнерских велосипеды. Есть немало русскоязычных, а большинство - англоязычные », - рассказывает Руслан. Вместе с другом он часами смотрел видео, прежде чем начать работу над первым велосипедом. Среди сотен фотографий велосипедов нашли ту, что понравилась больше всего, и на его основе разработали чертежи.

«В поисках запчастей мы наведывались на заводы и металлобазы, - говорит Руслан. - Кое-что я снял со своего старого велосипеда. А рулевую колонку, педальный узел и крепления заднего колеса нашел на металлоломе ». Кроме допотопного дрели и болгарки, ребята не имели никаких инструментов. Бюджет первого велосипеда составил полторы тысячи гривен - меньше, чем стоит сварочный аппарат. Поэтому сваривать первый велосипед помогал отец одноклассницы.

За три месяца велосипед был готов. «Первого сентября я впервые выехал на нем в центр города. Эмоции переполняли! », - рассказывает Руслан. Однако радость была преждевременной: оказалось, что велосипед плохо покрашен. Парень собственноручно создал распылитель для краски - переоборудовал пылесос так, чтобы он не впитывал, а выдувал воздух. И на этот раз его постигло фиаско: слой краски был таким толстым, что не высох даже через две недели.

Читайте также: Болевые точки велоЛьвова. Карта проблем и способы их решения

Пришлось перфарбовуваты третий раз. На этот раз ребята ломали его не на улице, а в помещении у камина. «В этот раз получилось идеально. Я снова уехал в город, и люди смотрели на мой велосипед с удивлением, тыкали пальцами, просили сфотографироваться », - говорит Руслан. Он решил продать свое и заработал на нем полтысячи долларов - втрое больше, чем вложил.

Если обычный велосипед в среднем стоит от трех до девяти тысяч гривен, то кастомные - от девяти до тридцати. Позволить себе уникальный велосипед может не каждый. «Кастомных велосипед понравится двум-трем тысячам людей, заказать захотят несколько, а реально приобретет лишь несколько», - констатирует Руслан Давид. Впрочем, фанатов кастомной культуры в Украине больше, ежегодно на Kyiv Kustom Kulture Fest можно видеть все больше уникальных велосипедов.

Кастом - это философия, возможность самовыразиться и показать свой внутренний мир. Кастомные велосипед уникален, он не имеет копий, и обычно именно заказчик решает, каким будет дизайн. После удачного дебюта Руслан с другом начали делать кастомные велосипеды на продажу.

Два следующих купил украинец, живущий в Камбодже - для себя и своей жены. «Из-за разницы во времени я мог говорить с ним только ночью. Ежедневно возвращался из пар в колледже, работал над велосипедом, а ночью делал домашние задания и разговаривал с заказчиком », - вспоминает Руслан. Заказчик прислал фото велосипеда, который ему понравился, и на его основе Руслан придумал уникальный дизайн, учтя параметры заказчика. Если в стандартных велосипедов есть размеры - S, M, L - то кастомных разрабатывают под будущего владельца. Расстояние от сиденья до педалей определяется по размеру ноги, длина рамы и размещения руля - по высоте туловища и длиной рук. «Мы распечатали схему велосипеда в полный размер, рисовали его на асфальте и, когда гнули трубы для рамы, прилагали их к эскизу», - говорит парень. Именно в изгибах была главное отличие велосипедов: с ломаными линиями - мужской, с изогнутыми - женский.

Именно в изгибах была главное отличие велосипедов: с ломаными линиями - мужской, с изогнутыми - женский

Или не самое было мастерить «Орла». Его рама полностью сплетенный из чотиримилиметрових дротиков, в ней нет ни одной трубы. Конструкция состоит из двух симметричных частей. Чтобы ее создать, ребята сначала подготовили специальный металлический стол, на котором просверлили дырки и поставили зажимы. «Мы вонзали дротики и таким образом фиксировали их. Сначала делали одну сторону, потом другую, а в конце сваривали вместе », - рассказывает Руслан. Чтобы рама НЕ гнулась от удара, ребята укрепили ее трехмиллиметровый пластинами. Остальные детали - настоящая солянка: с детского велосипеда, с мопеда «Карпаты» и даже с двигателя автомобиля «Жигули».

Остальные детали - настоящая солянка: с детского велосипеда, с мопеда «Карпаты» и даже с двигателя автомобиля «Жигули»

«Орлом» его назвали за особый дизайн: черные дротики с виду словно крылья и туловище птицы, синие - глаза, белые - клюв. В этой стилистике сделано и руль, напоминающий продолжение крыльев. Во время первых Краштест проволока не выдерживал веса взрослого человека, и только с третьей не сломался даже под весом ста двадцати килограммов.

Читайте также: Львовяне на «запорожцах». Чем живет крупнейший в Украине клуб ретро-авто

Похожую технологию ребята использовали для оранжево-черного велочопера, похожего на американские мотоциклы середины двадцатого века. Рама оснащена черным паутиной дротиков. Велосипед имеет семь передач и едет не медленнее горный велосипед. Несмотря на немалые габариты он весит почти столько же, сколько обычный - двадцать семь килограммов. Над этим велосипедом Руслан работал два месяца.

Над этим велосипедом Руслан работал два месяца

Грузовой велосипед Руслан придумал не один, а сделал точную копию того, который хотел заказчик. Велосипед имеет семь передач три багажники: на заднем колесе, на переднем и сзади, на уровне оси колес. Багажники служат также подставками для ног пассажиров. Нижнюю конструкцию можно легко отсоединить и прикрепить к заднему багажника, чтобы его площадь увеличилась - тогда на нем могут ехать двое взрослых людей. Двадцятипьятикилограмовий велосипед выдерживает двести пятьдесят килограммов.

Двадцятипьятикилограмовий велосипед выдерживает двести пятьдесят килограммов

Передний багажник предназначен для электродвигателя, однако там тоже можно возить груз. 350-ваттный электродвигатель можно снимать для перезарядки. «Если вы едете и чувствуете, что устали, можете запустить электродвигатель и велосипед будет двигаться сам. Если мощности будет недостаточно, ему можно помогать, крутя педали », - говорит Руслан.

Для себя он создал велосипед, похожий на мотоцикл Harley Davidson. У него есть двигатель в семь лошадиных сил, бензобак и педали, и ездить на нем можно и как на велосипеде, и как на мотоцикле. Единственный недостаток - 56 килограммов веса. Зато разгоняется велосипед до ста километров в час и расходует два с половиной литра бензина на сто километров. Мотоцикл «Урал» сжигает вдвое больше.

«В Украине таких велочоперив почти нет. Есть мопеды, но это другое дело - люди просто покупают двигатель и ставят его на обычную раму. Мой велосипед имеет все элементы мотоцикла и при этом очень похож на американский байк », - говорит Руслан. Такие чопперы распространены в Европе, однако там, чтобы ездить на велосипеде с двигателем, нужны водительские права.

Среди велосипедов, которые создал собственноручно Руслан - синий с пластиковым фальшивым баком, двухколесный с огромным рулем, а еще детский чоппер с автомобильным задним колесом. Руслан уже думает о том, какой уникальный велосипед смастерит следующим.

Текст - Ирина Саевич

Фото предоставлены Русланом Давидом

Похожие

Фургон в компании - как выбрать?
По данным Центра экономических и деловых исследований, в прошлом году экономика Германии, Франции и Великобритании была обогащена на 584 миллиарда евро благодаря коммерческим автомобилям. Во времена процветающей индустрии электронной
Бензин дорожает: как уменьшить расход топлива и экономить деньги
На протяжении всей истории автомобилестроения производители автомобилей работали над тем, чтобы снизить расход топлива при их эксплуатации. А с ростом цен на бензин о сокращении расходов и экономии так или иначе задумываются и многие автомобилисты. Снизить расход топлива возможно, если обратить внимание на техническое состояние машины и посмотреть манеру езды. "Обозреватель" рассказывает, от чего зависит расход топлива и что нужно сделать, чтобы его сократить.
Opel Astra V. Как работает система Opel OnStar? [Видео]
Opel Astra является первой совершенно новой моделью Opel, доступной с системой OnStar с момента ее запуска. Первоначально Opel OnStar предлагается на 13 европейских рынках, но позже будет представлена ​​и в других странах. В соответствии с идеей Opel о предоставлении современных технологий
Как запустить автомобиль Toyota Hybrid
Запуск с обычного транспортного средства может вызвать стресс, но что происходит, когда вам нужно запустить двигатель с гибридной системой привода? Не беспокойтесь, так как мы составили простой список шагов, чтобы показать вам, как запустить гибридное транспортное средство Toyota, такое как Toyota Camry 2018 года. Посмотрите
Почему центральный пылесос увеличивает стоимость дома?
Что вы узнаете из статьи? Как работает центральная пылесосная система? Когда лучше всего собрать пылесос? Установка центрального пылесоса - самостоятельно или у специалиста? Как спланировать воздушную пусковую установку? Как спланировать розетки? Что нужно помнить при установке трубопровода? Центральное место в центральной системе пылесоса занимает гигиена и удобство. Работа устройства не слышна
Как использовать контроллер PS4 DualShock 4 на ПК
Если вы хотите знать, как использовать контроллер PS4 DualShock 4 на ПК, то вы попали по адресу. Контроллер Sony DualShock 4 для PlayStation 4 можно использовать с ПК для игр, и, к счастью, подключить DualShock 4 к ПК довольно просто. Настройка PlayStation 4 Контроллер для использования на вашем ПК может звучать как темная магия, но системы совместимы, и процесс их настройки не сложен. Если вы не знаете, как это сделать,
Технический обзор автомобиля 2018 года - к чему готовиться?
... самостоятельно. Остальное можно поручить механику, который также проверит техническое состояние автомобиля, а иногда даже лучше, чем диагност. Хорошее техническое состояние транспортного средства - это не только лучший шанс для положительного прохождения периодического обзора и более низкая стоимость технического осмотра, но прежде всего гарантия безопасности - для обоих
Play: акции на карте: 30 ГБ и 100 злотых на счету. Как раз к праздникам!
Сеть Play подготовила две интересные акции для пользователей с предоплатой. 30 дополнительных ГБ для существующих клиентов и бонус 100 злотых для учетной записи для людей, у которых еще нет карты этого оператора. Давайте начнем с подсказки новых клиентов. Единственное, что вам нужно сделать (не считая покупки самого стартера), ввести следующий код: * 111 *
Как правильно выбрать роликовые коньки
Роликовые коньки созданы для развлекательных, конькобежных и диско-танцев. Это руководство поможет вам выбрать правильную модель, которая будет соответствовать вашему стилю вождения и навыкам. Посмотрите видео ниже, в котором мы расскажем о наиболее важных проблемах, которые вам необходимо знать, прежде чем выбрать свои первые роликовые коньки. Если вы интересуетесь классическим катанием, вам стоит купить ролики, благодаря которым вы почувствуете
Газовые плиты - что нужно знать об этом
Вы планируете купить газовую плиту? Мы советуем вам, что вы должны помнить, чтобы сделать лучший выбор, каковы цены на печи, и как ухаживать за ними, чтобы служить как можно дольше. Применение и строительство газовой плиты Газовые плиты (или газовые водонагреватели) обычно висят над ваннами, в ванных комнатах. Вы также можете видеть, что они являются основным и прямым источником тепла в котлах - хотя печи часто используются в
EHR: система управления лифтом
Что такое EHR на всех? EHR - это электрогидравлическое управление 3-точечной системой подвески трактора, то есть системой управления лифтом. Сегодня это стандарт для сельскохозяйственных тракторов, который благодаря своей работе облегчает ежедневную работу оператора с подъемником. Система EHR была разработана Bosch в 1970-х годах. Первая серийная сборка была начата на тракторах Massey Ferguson. Панель EHR заменяет традиционные рычаги

Комментарии

Как подготовиться к техническому осмотру автомобиля, чтобы избежать дополнительных расходов?
Как подготовиться к техническому осмотру автомобиля, чтобы избежать дополнительных расходов? Технический осмотр транспортного средства - как это выглядит в свете новых правил? Как показывает статистика, процент диагностических тестов, в которых обнаружена значительная и угрожающая неисправность автомобиля, составляет в Польше около 2%, в то время как в Германии он намного больше и достигает 23%. Однако все указывает на то, что в ближайшее время эти статистические
Как работает система управления лифтом?
Как работает система управления лифтом? В системе EHR пружины для измерения силы были заменены тензодатчиками - проще говоря, это штыри, которые соединяют нижние звенья с трехточечной пластиной. Шкалы регулировки лифта были заменены электронным способом передачи данных, то есть панелью EHR, упомянутой ранее.
Вы знаете, как примерить туфли, чтобы они идеально подходили и показали себя на следе?
Вы знаете, как примерить туфли, чтобы они идеально подходили и показали себя на следе? Какой туристический холодильник купить? 4,9 (98,97%) 563 голоса
Как часто поляки обмениваются газовыми плитами?
Как часто поляки обмениваются газовыми плитами? Оказывается, частота замены печки связана с частотой модернизации всего ванная в котором он находится. Мнения специалистов сантехники по этому вопросу разделились. Одни говорят, что в польских домах ванные комнаты модернизируются в среднем каждые 7-10 лет, другие - что даже каждые 15-20 лет.
Как измерить глубину протектора?
Как измерить глубину протектора? Прежде всего, припаркуйте автомобиль на ровной и ровной поверхности, поверните руль влево или вправо. В идеале это было бы, если бы у водителя был специальный измерительный прибор - измеритель глубины протектора. В ситуации, когда она недоступна, вы всегда можете использовать спичку, чтобы отметить глубину, или даже простую двуглавую монету, которую вы кладете корону вниз - если видна вся корона, шину следует заменить. Конечно, это не точные
Установка центрального пылесоса - самостоятельно или у специалиста?
Установка центрального пылесоса - самостоятельно или у специалиста? Как спланировать воздушную пусковую установку? Как спланировать розетки? Что нужно помнить при установке трубопровода? Центральное место в центральной системе пылесоса занимает гигиена и удобство. Работа устройства не слышна должным образом, потому что он находится в подсобном помещении, гараже или котельной. При уборке пылесборник под вашими ногами не будет путаться.
«А как насчет HDR?
«А как насчет HDR?» - могут спросить некоторые. Что ж, смешивание таких сцен, как движение облаков и воды, а также прямая солнечная вспышка, - чрезвычайно сложная задача, которую я никогда не видел, чтобы она выполнялась очень хорошо. Некоторые могут выбрать, как на изображении выше справа, попробовать цифровое «выделение и восстановление теней» из необработанного файла в Lightroom или Capture One, но результаты в лучшем случае «спасение», и вряд ли сцена, которую я помню, просматривая
А как насчет Европы?
А как насчет Европы? Это, вероятно, придется немного прекратить . Ford вряд ли покажет обновленный внедорожник раньше, чем через несколько десятков месяцев. И это не результат незнания европейского рынка, а скорее некоторые сдвиги. история брод Край в салонах на Старом Континенте не особо длинный. Хотя американцы знают эту модель с 2006 года, а со второго поколения имеют дело с 2014 года, в
Как помыть машину?
Как помыть машину? 2 Как почистить обивку в машине?
Так что же делать, если вам нужна машина, которая выглядит так, как будто она может съехать с дороги, но не будет?
Так что же делать, если вам нужна машина, которая выглядит так, как будто она может съехать с дороги, но не будет? Особенно, если вы укажете спортивную подвеску, которая снижает высоту езды до уровня многоножки. Ну, очевидный ответ - Range Rover Evoque. Но если это слишком дорого на ваш вкус и недостаточно просторно, не беспокойтесь, потому что есть лучшая альтернатива. Это называется салонный автомобиль. Ищите и
7.2. Как установить корпус вентилятора вокруг?
7.2. Как установить корпус вентилятора вокруг? В частности, несколько фанатов кейсов не только повышают ценность вашего собственного компьютера, но и выглядят шикарно. Для вентиляторов, как правило, применяется: с ними воздух может всасываться или продуваться. Должен ли вентилятор быть установлен в корпусе для подачи теплого воздуха? Или он должен снабдить корпус свежим прохладным воздухом?

Тебе слабо?
Как работает система Opel OnStar?
Что вы узнаете из статьи?
Как работает центральная пылесосная система?
Когда лучше всего собрать пылесос?
Установка центрального пылесоса - самостоятельно или у специалиста?
Как спланировать воздушную пусковую установку?
Как спланировать розетки?
Что нужно помнить при установке трубопровода?
Как подготовиться к техническому осмотру автомобиля, чтобы избежать дополнительных расходов?
© 2013 mexpola.h1a25414f