Ремонтируем электронику сами.

Опубликовано: 27.10.2017


Р аздел Мастерская составлен для начинающих радиолюбителей , которые хотят не только собирать и мастерить самоделки, но и самостоятельно производить ремонт бытовой электроники.

З десь Вы найдёте статьи по ремонту, начиная с таких аппаратов как CD/MP3-проигрыватели и заканчивая бытовыми компактными люминесцентными лампами. Узнаете, как правильно разобрать/собрать CD деку автомобильного проигрывателя и как восстановить работоспособность портативной звуковой колонки. Также рассматриваются основные моменты ремонта и приводятся качественные фотографии для наглядности.

Н а страницах этого раздела найдётся информация о том, как отремонтировать DVD – плеер и музыкальный центр. Рассказано о таких типичных неисправностях современных цветных телевизоров, как, например, появление цветных пятен на экране кинескопа. Есть статьи и о современной портативной технике – MP3 плеерах, переносных звуковых колонках и малогабаритных LCD-телевизорах.

Д ля более полного освоения информации приводятся качественные фотографии ремонтируемых аппаратов и их узлов. В некоторых случаях приводятся принципиальные схемы, фотографии радиодеталей и их цоколёвка. Вся предоставленная информация основывается исключительно на личном опыте ремонта бытовой электроники.

Для перехода на интересующую статью кликните ссылку или миниатюрную картинку-иконку, расположенную рядом с кратким описанием материала.

Удачного ремонта!

Ремонт телевизионной техники



Блок питания своими руками


Те новички, которые только начинают изучение электроники спешат соорудить нечто сверхъестественное, вроде микрожучков для прослушки, лазерный резак из DVD-привода и так далее… и тому подобное… А что насчёт того, чтобы собрать блок питания с регулируемым выходным напряжением? Такой блок питания – это крайне необходимая вещь в мастерской каждого любителя электроники.

С чего же начать сборку блока питания?

Во-первых, необходимо определиться с требуемыми характеристиками, которым будет удовлетворять будущий блок питания. Основные параметры блока питания – это максимальный ток ( Imax ), который он может отдать нагрузке (питаемому устройству) и выходное напряжение ( Uout ), которое будет на выходе блока питания. Также стоит определиться с тем, какой блок питания нам нужен: регулируемый или нерегулируемый .

Регулируемый блок питания – это блок питания, выходное напряжение которого можно менять, например, в пределах от 3 до 12 вольт. Если нам надо 5 вольт - повернули ручку регулятора – получили 5 вольт на выходе, надо 3 вольта – опять повернул – получил на выходе 3 вольта.

Нерегулируемый блок питания – это блок питания с фиксированным выходным напряжением – его менять нельзя. Так, например, многим известный и широко распространённый блок питания «Электроника» Д2-27 является нерегулируемым и имеет на выходе 12 вольт напряжения. Также нерегулируемыми блоками питания являются всевозможные зарядники для сотовых телефонов, адаптеры модемов и роутеров. Все они, как правило, рассчитаны на какое-то одно выходное напряжение: 5, 9, 10 или 12 вольт.


© 2013 mexpola.h1a25414f