Главная Новости

Стартер не крутит. 139 QMB. Интересная поломка.

Опубликовано: 13.11.2016

видео Стартер не крутит. 139 QMB. Интересная поломка.

Замена стартера ВАЗ-2104

С чем это может быть связано, и как решить данную делему?

Причина 1-ая — износ зубьев шестерни бендикса либо венца маховика



1-ое, что необходимо проверить в этом случае — состояние зубьев приводной шестерни обгонной муфты и маховика коленчатого вала. В процессе использования любые железные элементы, взаимодействующие с другими металлическими элементами, имеют свойство изнашиваться. Такая же неувязка с течением времени происходит и с шестернями коробки — зубья крошатся, не обеспечивается сцепление меж ведущей и ведомой шестернёю, переключать передачи трудно.


Не крутится стартер! скутера

Найти данную поломку довольно легко — при повороте ключа в замке зажигания в последнее положение, вы слышите щелчок — срабатывает втягивающее реле и бендикс передвигается к маховику. Вы слышите, что стартер реально вертится, но вот мотор не заводится. Также соответствующий скрежет является признаком того, зубья шестерен износились.


Ремонт стартера на мопеде, скутере.

Стоит сказать, что износ шестерни стартера — еще не самая ужасная неувязка. А вот если истерлись зубья венца маховика, то придется вправду приложить максимум усилий для ремонта. Бендикс стоит сравнимо дешево и поменять его можно без помощи других. Для подмены венца маховика придется его откручивать от коленвала, снимать венец с маховика (что тоже не до боли просто), получать новый и насаживать назад.

Выход в этом случае один — разбирать стартер и поменять бендикс.

Можно также испытать снять стартер, подсоединить его к аккуму через контактные болты и испытать прокрутить — если шестерня не выдвигается, означает трудности необходимо находить во втягивающем реле.

Ослабление буферной пружины

Буферная пружина позволяет шестерне бендикса малость отклоняться, если зубья не совпали с зубьями маховика. Если же пружина не сжимается стопроцентно, то вы сможете услышать скрежет, свидетельствующий об отсутствии полного контакта с венцом маховика.

Другие вероятные трудности

Если аккумулятор разряжен либо вышло окисление контактов, стартер будет крутиться медлительно и не сумеет раскрутить коленвал до нужной скорости.

Также неспешное вращение стартера может свидетельствовать об износе щеток стартера, обрыве обмотки либо замыкании на массу. Во всех этих случаях нужны демонтаж стартера и его проверка.

Стартер — достаточно сложное устройство. Якорь стартера крутится благодаря подшипникам, которые тоже с течением времени могут рассыпаться. Обгонная муфта (бендикс) может заедать — шлицы забились железной стружкой. В любом случае, если у вас случилась схожая поломка, необходимо отправиться на диагностику либо без помощи других находить причину.

Как завести движок без стартера?

Если поломка произошла в пути, то необходимо попробовать завести движок без стартера.

Есть несколько методов:

© 2013 mexpola.h1a25414f
rss