Главная Новости

Замена подшипника в ролике натяжителя форд мондео 3

Опубликовано: 13.11.2016

видео замена подшипника в ролике натяжителя форд мондео 3

Шум двигателя Форд мондео3

Генератор представляет собой довольно непростой и высокоточный агрегат. Для его разборки, дефектовки и сборки требуется особое оборудование. Потому, если вы не имеете достаточных способностей схожих работ, при выходе генератора из строя советуем обратиться для его ремонта в специализированную мастерскую либо поменять генератор в сборе.
Вам потребуются: торцовые головки «на 13», «на 24», отвертки с плоским и крестообразным лезвием, бородок, паяльничек, съемник для подшипника ротора, молоток, тестер.
1. Снимите генератор с автомобиля (см. Снятие и установка генератора).
2. Пометьте обоюдное положение деталей генератора.



3. Зажмите шкив генератора в тиски, за ранее подложив под него прокладки либо намотав старенькый ремень, и отверните гайку крепления шкива.

4. Извлеките шкив генератора из тисков и снимите шкив с вала ротора.
ПРИМЕЧАНИЕ.
Шкив генератора зафиксирован от проворачивания на валу ротора только за счет сил трения после затяжки гайки крепления требуемым моментом. Шпонка в соединении отсутствует.


Лихорадит генератор Форд Мондео 3

5. Отверните гайку…

6….и, поддев отвёрткой, снимите клемму генератора.

7. Выкрутите четыре стяжных винта…

8….поддев отвёрткой, снимите переднюю крышку генератора и извлеките ротор.

9. Снимите с вала ротора дистанционное кольцо.

10. Отпаяйте три вывода обмотки статора от выпрямительного блока и извлеките статор.

11. Изнутри крышки со стороны контактных колец выкрутите три винта крепления и снимите щеткодержатель в сборе с выпрямительным блоком и регулятором напряжения.
ПРИМЕЧАНИЕ.
Выводы статора должны быть уже отпаяны от выпрямительного блока в процессе снятия статора (см. п. 10).
12. Осмотрите крышку генератора со стороны привода. Если при вращении подшипника ощущается свободный ход меж обоймами, перекат либо заклинивание внутренней обоймы, повреждены защитные манжеты либо есть потеки смазки, поменяйте подшипник. Если обнаружены трещинкы в крышке, в особенности в местах крепления генератора, поменяйте крышку.

13. Для подмены фронтального подшипника ротора выкрутите четыре винта крепления прижимающей пластинки…

14….и снимите пластинку.

15. Выпрессуйте подшипник из крышки.

16. Оправкой подходящего поперечника запрессуйте новый подшипник в крышку, прикладывая усилие к внешней обойме подшипника.
17. Проверьте легкость вращения подшипника со стороны контактных колец. Если при вращении подшипника ощущается свободный ход меж обоймами, перекат либо заклинивание обоймы, повреждены защитные манжеты либо есть потеки смазки, поменяйте подшипник. Если обнаружены трещинкы в крышке, поменяйте крышку новейшей.

18. Спрессуйте подшипник с вала ротора и установите новый подшипник, прикладывая усилие к его внутренней обойме оправкой подходящего поперечника.

19. Проверьте тестером сопротивление обмотки ротора, подсоединив его к контактным кольцам. Сопротивление должно составлять приблизительно 3–5 Ом. Если тестер покажет бесконечность, означает, в обмотках обрыв и необходимо поменять ротор.

20. Проверьте замыкание обмотки ротора на «массу». Для этого подсоедините один щуп тестера к полюсному наконечнику ротора, а другой – попеременно к контактным кольцам.
Измеренное сопротивление должно быть нескончаемо огромным, в неприятном случае поменяйте ротор.

21. Проверьте обмотки статора на обрыв, попеременно измеряя тестером сопротивление меж всеми выводами обмоток. Если измеренное сопротивление будет стремиться к бесконечности, нужно поменять статор.

22. Подсоедините щупы тестера к корпусу статора и попеременно к каждому выводу обмоток. Измеренное сопротивление должно быть очень огромным (должно стремиться к бесконечности). В неприятном случае поменяйте статор.

23. Проверьте выпрямительный блок. Для этого подсоедините один щуп тестера к выводу фазной обмотки статора, а 2-ой щуп к воздушному радиатору положительных диодов. Меняя щупы тестера местами, определите сопротивление. Если показания тестера схожи в обоих случаях, выпрямительный блок неисправен и просит подмены.
24. Аналогично проверьте отрицательные диоды.
25. Проверьте выступание щеток в свободном состоянии. Если щетки выступают из щеткодержателя наименее чем на 3 мм, поменяйте щетки либо щеткодержатель в сборе.
ПРИМЕЧАНИЕ.
Для подмены щеток будет нужно отпаять их провода от выводов щеткодержателя.
26. Соберите генератор в порядке, оборотном снятию, сориентировав крышки генератора и корпус статора по ранее изготовленным меткам.
ПРИМЕЧАНИЕ.

Перед установкой крышки со стороны контактных колец ротора утопите щетки и зафиксируйте их в таком положении, вставив в отверстие крышки штифт (к примеру, разогнутую канцелярскую скрепку). После сборки извлеките штифт.

© 2013 mexpola.h1a25414f
rss