Спутник Aeolus успешно запущен для составления карты ветра с использованием современных лазеров

Агентство Франс Пресс

По словам запускающей компании Arianespace, новый спутник, который будет использовать передовые лазерные технологии для отслеживания глобальных ветров и улучшения прогнозов погоды, успешно выведен на орбиту.

Запуск Спутник Aeolus - назван в честь хранителя ветра в греческой мифологии - состоялся 23 августа в 2:50 после 24-часовой задержки из-за неблагоприятных погодных условий.

Arianespace - х Легкий лифт «Вега поднял своего пассажира во время полета, длившегося чуть менее 55 минут, с выводом Эолуса на солнечно-синхронную орбиту», - заявила компания после запуска.

Солнечно-синхронные орбиты позволяют спутникам всегда видеть Солнце, например, так что их солнечные панели всегда могут получать энергию.

По словам Арианспейс, спутник "будет измерять самые низкие 30 километров атмосферы при измерении ветров вокруг Земли".

Эол является частью Проект Коперника совместная инициатива Европейского союза и Европейское космическое агентство (ESA) для отслеживания ущерба окружающей среде и оказания помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Спутник оснащен одним прибором: доплеровским ветровым лидаром - продвинутый лазер система предназначена для точного измерения глобальные модели ветра из космоса

Спутник оснащен одним прибором: доплеровским ветровым лидаром -   продвинутый лазер   система предназначена для точного измерения   глобальные модели ветра   из космоса

Исполнение художника миссии Aeolus. Изображение предоставлено ESA

«Наблюдения LIDAR почти в реальном времени обеспечат надежные профили ветра, еще больше улучшив точность численного прогноза погоды и климата, а также улучшат понимание тропической динамики и процессов, связанных с изменчивостью климата», - сказал Арианспейс после запуска.

Он описал спутник как первую в мире космическую миссию по сбору информации о ветре Земли в глобальном масштабе.

В частности, тропические ветры очень плохо картированы из-за почти полного отсутствия прямых наблюдений.

Доплеровский лидар передает короткие мощные импульсы лазерного света к Земле в ультрафиолетовом спектре. Частицы в воздухе - влага, пыль, газы - отражают или рассеивают небольшую часть этой световой энергии обратно в приемопередатчик, где она собирается и регистрируется.

Задержка между исходящим импульсом и так называемым «обратным рассеянием» сигнала показывает направление ветра, скорость и пройденное расстояние.

Один раз на орбиту данные загружаются на наземную станцию ​​в Шпицбергене, Норвегия.

Эол является пятым из запланированных ЕКА Миссии Earth Explorer ,

Другие уже завершили или в работе измерили гравитацию Земли и геомагнитные поля Влажность почвы, соленость океана и замерзшие пространства в совокупности известны как криосфера.

Новая миссия - также 50-й запуск Arianespace для Европейского космического агентства.

Tech2 теперь на WhatsApp. Чтобы узнать все о новейших технологиях и науке, подпишитесь на наши сервисы WhatsApp. Просто иди в Tech2.com/Whatsapp и нажмите кнопку «Подписаться».

Похожие

Гонка, чтобы построить бегемота ветра
... сткую конкуренцию. Конкурс: Кто может построить самую мощную морскую ветряную турбину? От Дженерал Электрик Co. GE -1.04% в Сименс AG SIEGY -3,14% для MHI Vestas Offshore Wind промышленные гиганты стремятся создать турбины размером с небоскреб, способные генерировать 10 мегаватт в час
Технический обзор автомобиля 2018 года - к чему готовиться?
7 мая 2018 | Flotman | Категории: Вопросы к эксперту Поделиться статьей: До
Конкурс: Кто может построить самую мощную морскую ветряную турбину?
© 2013 mexpola.h1a25414f