Пограничный корабль РФ протаранил украинский буксир - ВМС

сайт Минобороны

Пограничные корабли РФ в воскресенье совершили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины.

Об этом заявляет в воскресенье пресс-центр командования Военно-морских сил ВСУ .

Там сообщили, что 25 ноября корабли ВМС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

В пресс-центре подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее были проинформированы соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

"Однако, вопреки Конвенции ООН по морскому праву и договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничные корабли РФ - пограничные катера типа" Соболь ", ПСКР" Дон ", катера типа" Мангуст ", МПК" Суздалец "совершили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины", - говорится в сообщении.

Так, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого повреждено главный двигатель корабля, обшивку и леерное ограждение, потеряно спасательный плотик.

"Диспетчерская служба оккупантов отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями", - заявили в ВМС ВСУ.

"Корабли ВМС ВС Украины продолжают выполнение задач с соблюдением всех норм международного права. Все незаконные действия фиксируются экипажами кораблей и командованием Военно-Морских Сил ВС Украины и будут переданы компетентным международным органам", - говорится в сообщении.

Похожие

Украина передала РФ тело российского наемника, который умер в исправительной колонии на Львовщине
этот материал доступен на русском Приговорен к 12 годам заключения за участие в боевых действиях на Донбассе Валерий Иванов умер 9 января в Дрогобычской исправительной колонии. Причиной смерти стал несчастный случай. Россияне не спешили забирать его тело.
© 2013 mexpola.h1a25414f