Действующие правила, касающиеся оснащения автомобиля зимой

Дата публикации: 1 декабря 2011 г.

Автор: Austria.info

info

(источник: www.austria.info)

В случае легковых автомобилей: использование зимних шин или противоскользящих цепей является обязательным, специальные положения применяются к другим транспортным средствам.
С января 2008 года водители, едущие по австрийским дорогам, обязаны иметь соответствующее зимнее снаряжение.
В случае легковых автомобилей, автомобилей с легким или тяжелым прицепом или легких коммерческих транспортных средств (т. Е. До 3,5 тонн, требующих водительских прав категории B), обязательно иметь зимнее снаряжение в зависимости от погодных условий с 1 ноября по 15 апреля. следующий год (2012). Водители легковых и легких коммерческих автомобилей в зимних условиях имеют два варианта:

1. Зимняя резина
Зимние шины должны быть на всех колесах, когда дорожное покрытие покрыто снегом, слякотью или льдом. Водители должны регулярно следить за прогнозом погоды. При понижении температуры на мокрой дороге может образоваться черный лед - в этом случае обязательно иметь зимнюю резину.
Обозначение зимней резины
В соответствии с Законом зимние шины обозначены буквами «M + S», «MS» или «M & S» и имеют глубину протектора не менее 4 мм, а в случае шин с диагональю 5 мм. Вышесказанное также относится к всесезонным шинам, универсальным шинам и шипованным шинам.
2. Летняя резина с цепями противоскольжения
Альтернативой зимним шинам могут быть цепи противоскольжения, установленные как минимум на двух ведущих колесах. Однако их использование разрешено только тогда, когда проезжая часть полностью или почти полностью покрыта снегом или льдом.
Цепи следует размещать на колесах ведущего моста. Водители автомобилей, оснащенных летними шинами, отправляющихся в дальние поездки, всегда должны брать с собой цепи.
Вождение с прицепом
Закон (KFG - Австрийский закон о дорожном движении) не предусматривает четкого запрета на буксировку прицепа, оборудованного летними шинами, с транспортным средством на зимних шинах (и наоборот). Вышесказанное относится к легким прицепам без тормозной системы, а также к тяжелым прицепам (с тормозами). Однако в случае шипованных шин положения предусматривают, чтобы на прицепе были установлены шины того же типа, что и на тягаче. Австрийский автомобильный клуб ÖAMTC рекомендует использовать зимние и всесезонные шины не только в летних прицепах.
мандаты
Водители транспортных средств, путешествующих без зимних шин в зимних условиях, рискуют получить 35 евро . Если они представляют угрозу для других участников дорожного движения, теоретически штраф может доходить до 5000 евро .
Принудительные меры как конечный результат
Водители, которые упрямо отказываются оснащать свой автомобиль зимними шинами или цепями противоскольжения и, таким образом, представляют угрозу безопасности дорожного движения, рискуют быть остановленными полицией - в строгом смысле этого слова.
Обязательство продемонстрировать достаточные доказательства участниками столкновения, которые во время аварии передвигались на транспортных средствах с летними шинами.
Если водитель, который управлял транспортным средством на летних шинах во время аварии, не может доказать, что такая же авария произошла бы, если бы его автомобиль был оснащен зимними шинами, он считается причастным к аварии.
Сколько и кому платит страховщик? Может ли страховщик отказаться от выплаты компенсации?
Если водитель легкового автомобиля, автомобиль которого не соответствует правилам, не оборудован зимними шинами, нанесет ущерб, потерпевший должен получить компенсацию от страхования ответственности перед третьими лицами.
Согласно предыдущему прецедентному праву, страховая компания не может требовать компенсацию от водителя транспортного средства без зимних шин. Из-за нового юридического статуса (обязательство иметь зимнее снаряжение в зависимости от погодных условий), нет никаких суждений.
Однако страховщик может отказать в выплате компенсации от страхования автомобиля, которое на момент повреждения было оснащено летними шинами с указанием «грубой небрежности» при условии наличия дополнительных обстоятельств (например, чрезмерной скорости, телефонного разговора).
Юридическая консультация ÖAMTC
В случае двусмысленности по поводу вины за причинение несчастного случая или проблем с ликвидацией ущерба страховщиком, стоит обратиться к юристам клуба.

Обязательство иметь зимнее оборудование для автобусов и грузовых автомобилей
Независимо (!) В погодных и дорожных условиях автобусы с максимально допустимым весом свыше 3,5 т с 1 ноября по 15 марта могут участвовать в дорожном движении только в том случае, если зимние шины установлены хотя бы на одной ведущей оси. Грузовые автомобили с максимальным весом более 3,5 т имеют такое же обязательство с 1 ноября по 15 апреля. Кроме того, в то же время водители вышеупомянутых транспортных средств должны иметь при себе цепи противоскольжения.
Вместо зимних шин можно использовать шины для «специальных применений». Это шины, предназначенные для использования как на дороге, так и в полевых условиях. Зимние шины должны иметь маркировку M + S, MS или M & S, а также специальные шины ET, ML или MPT. Минимальная глубина протектора составляет 5 мм для радиальных шин и 6 мм для диагональных шин.
Исключением являются автомобили общественного порядка, армейские и пожарные, в которых установка зимних шин из-за преобладающего типа использования транспортного средства невозможна или неоправданна, а также транспортные средства в ходе тест-драйва или транспортировки.
Обязательство иметь зимнее снаряжение не распространяется на микроавтобусы, мопеды и мотоциклы.

Похожие

Технический обзор автомобиля 2018 года - к чему готовиться?
... автомобиля, чтобы избежать дополнительных расходов? Технический осмотр транспортного средства - как это выглядит в свете новых правил? Как показывает статистика, процент диагностических тестов, в которых обнаружена значительная и угрожающая неисправность автомобиля, составляет в Польше около 2%, в то время как в Германии он намного больше и достигает 23%. Однако все указывает на то, что в ближайшее время эти статистические данные могут измениться,
Автомобильная камера как мониторинг
Видеорегистратор в автомобиле полезен не только во время вождения - он может помочь определить, например, злоумышленника автостоянки. Мы покажем, как адаптировать автомобильную камеру к отключению питания. Преступникам автостоянки часто удается избежать ответственности , потому что никто не видел момент столкновения, а поврежденная машина была пуста. Травмированный водитель, увидев площадку или вмятины, не имеет широкого диапазона маневров - он может в большинстве
Импорт светодиодных экранов из Китая
Нажмите здесь, чтобы получить Стартовый пакет: электроника Несколько лет назад мне позвонил новый клиент, желающий импортировать
Сколько и кому платит страховщик?
Может ли страховщик отказаться от выплаты компенсации?
Автомобиля, чтобы избежать дополнительных расходов?
Технический осмотр транспортного средства - как это выглядит в свете новых правил?
© 2013 mexpola.h1a25414f