Главная Новости

Замерзание стекол в автомобиле – пути решения проблем

Опубликовано: 02.09.2018

видео Замерзание стекол в автомобиле – пути решения проблем

Lada Granta - устранение дребезга боковых стекол.

Зимой владельцев автомобилей поджидает множество неприятностей. Одной из наиболее распространенных проблем на дорогах в северных районах страны считается обледенение ветрового стекла. С этой неприятностью сталкивается каждый, кто хранит машину не в теплом гараже, а на открытой, продуваемой ветром площадке.



 

Причина образования льда в зимнюю пору года – разность температур салона и окружающего пространства. Прогретая машина, оставленная на открытой стоянке, образует на поверхности кузова конденсат, который превращается в прочную ледяную корку.

Подобное случается и в весеннее время, когда после холодного дождя температура воздуха резко снижается. Влага превращается в монолитную замерзшую глыбу и с трудом удаляется в случае вынужденной поездки.

Самым простым, но долгим способом избавиться от ледяной корки на лобовом стекле является прогрев салона. Включив систему обдува, автовладелец избавится от появившейся проблемы за 5-10 минут. Быстро решить проблему поможет обыкновенный скребок — самое популярное средство борьбы со льдом. Но мало кто задумывается, что его использование приводит к быстрому образованию на лобовом стекле заметных потертостей. В этом случае ремонт лобового стекла обойдётся дороже, чем, к примеру, специальная автохимия. Ведь очистить стекло от обледенелой корки и не повредить его поверхность можно — автомобильная промышленность создала достаточно много средств для борьбы со льдом.


Разморозка лобового стекла горячей водой.

Средства, доступные в автомагазинах

Современный рынок предлагает еще одно средство устранения ледяной корки – химический реагент. Его наносят на лобовое стекло на некоторое время, а получившуюся в результате кашицу удаляют скребком. При выборе автохимии для личной машины рекомендуется учитывать температурный режим, в котором действует препарат.

Как устранить запотевание стекол в автомобиле

Совсем недавно производители автомобильных аксессуаров изобрели чехлы, предотвращающие обледенение ветрового стекла. Нижняя часть такого чехла подводится под дворники, а верхнюю фиксируют дверьми. Утром защитная накидка снимается и водитель может отправляться в путь.

Эффективный способ борьбы с обледенением – хранение транспортного средства в сухом гараже. Если же приходится оставлять машину на улице – следует открыть двери и подождать, пока салон не остынет. Это исключит появление проблем после морозной ночи.

© 2013 mexpola.h1a25414f
rss