Главная Новости

Стиральная машина не отжимает

Опубликовано: 02.09.2018

видео Стиральная машина не отжимает

Стиральная машина не отжимает белье - что делать ч2

Если стиральная машина не отжимает бельё (не работает отжим), то неисправность эта имеет несколько причин, в том числе и те, которые связаны с работой сливного насоса.



Проявления:

бельё после стирки не отжато, с него стекает вода; барабан вращается, но отжима нет; стирка останавливается на сливе, вода из бака не уходит; воды в баке нет, но отжима не происходит; во время стирки вода сливается, а в конце, после полоскания, не сливается.

Почему же стиральная машина не отжимает?


Стиральная машина не сливает и не отжимает. Алгоритм устранения.

Причины:

Засор фильтра сливного насоса. Засор патрубка, ведущего от бака к насосу; Попадание крупного постороннего предмета в крыльчатку насоса и его заклинивание, после чего насос не может вращаться. Засор сливного шланга. Засор сифона или канализации. Неисправен сливной насос. Износ щёток электродвигателя. Неисправен электродвигатель. Неисправность нагревательного элемента ТЭНа. Неисправность электронного модуля.

Ремонт:



Исключить неисправность слива. Убедиться, что машинка сливает воду. Если вода не слилась , то отжима не произойдёт.

Неисправный ТЭН. Если вода сливается, то обеспечить доступ к ТЭНу, отсоединив ту или иную боковую стенку корпуса стиральной машины. Проверить нагревательный элемент тестером на обрыв. В случае неисправности, заменить ТЭН .

Проверка электродвигателя. Проверяем мотор. Перед снятием двигателя снимаем ремень привода, запоминаем, как всё установлено, отсоединяем клемму с проводами электропитания и провод заземления, откручиваем винты крепления и осторожно снимаем двигатель с полозьев.

Во-первых, на коллекторных двигателях, которых большинство,  нужно проверить щетки. Они, как правило, крепятся снаружи корпуса и плотно прижаты к коллектору. За годы эксплуатации графитовые щетки медленно стираются и при достижении определенной минимальной длины перестают плотно прилегать к коллектору двигателя, что приводит к потере его мощности и машинка перестаёт отжимать бельё.

Графитные угольки сработавшихся щёток бываю длиной не более 5-6 мм. В таком случае ремонт сводится к замене щёток. Если щетки более 5-6 мм то нужно проверить сам двигатель, возможно, есть утечка на корпус.После устранения неисправности устанавливаем двигатель на место.

Проверка работ. До полной сборки стенок корпуса, подключаем к электросети стиральную машину и проверяем режим отжима. В случае если неисправность устранена, отключаем машинку от сети, окончательно всё собираем и проверяем ещё раз. Если неисправность устранить не удаётся, то можете задать нам вопрос по электронной почте, мы постараемся на него ответить.

Ещё одна возможная причина. Так же причиной данной неисправности может быть вышедший из строя электронный модуль.

Стоит модуль недешево, поэтому нужно иметь уверенность, перед тем как осуществлять его замену. Лучше всего поручить это специалисту из сервисного центра.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

© 2013 mexpola.h1a25414f
rss