Главная Новости

Система впрыска бензина с электронным управлением топливоподачей

Опубликовано: 02.09.2018

видео Система впрыска бензина с электронным управлением топливоподачей

нагнетательный клапан ТНВД

Во впускном канале каждого цилиндра двигателя ЗМЗ-409 установлена топливная форсунка BOSCH 0 280 150 560 или SIEMENS 6354 ZMZ DEKA1D, с помощью которой производится распределенный фазированный впрыск бензина.



Воздух в цилиндры двигателя поступает через регулируемое дроссельное устройство и одновременно, через электронно-управляемый байпасный обходной канал, выполненный в обход дроссельной заслонки. 

Система впрыска бензина с электронным управлением топливоподачей и зажиганием двигателя ЗМЗ-409 с контроллером Микас 7.2.

Система впрыска бензина двигателя ЗМЗ-409 состоит из следующих основных подсистем, имеющих свои особенности конструктивного исполнения :


Регулировка начала впрыска топлива

— системы питания,

— системы выпуска отработавших газов,

— системы управления подачей топлива и зажиганием.

Принципиальная схема системы впрыска бензина с электронным управлением топливоподачей и зажиганием показана ниже.


lucas насос .винт регулировки максимальной подачи..

Зажигание топливо-воздушной смеси в цилиндрах двигателя ЗМЗ-409 производится посредством высоковольтных искровых разрядов, которые формируются на свечах зажигания от двух двухвыводных катушек зажигания, управляющих соответственно зажиганием первого-четвертого и второго-третьего цилиндров.

На автомобили Уаз с антитоксичной системой устанавливаются нейтрализатор отработавших газов и система улавливания топливных испарений. В системе управления двигателя ЗМЗ-409 автомобилей Уаз без антитоксичных систем предусмотрена регулировка по токсичности отработавших газов двигателя в режиме холостого хода с помощью винта регулировки СО или диагностического тестера .

Элементы электронной системы управления не требуют ручной регулировки оборотов холостого хода, угла опережения зажигания и количества топливо-воздушной смеси, а также технического обслуживания в процессе эксплуатации. Блок управления двигателем Микас 7.2, датчики и электромеханизмы системы не ремонтопригодны, и в случае их отказа подлежат замене на исправные элементы.

Электронная система управления двигателем обеспечивает :

— автоматический запуск и прогрев двигателя,

— поддержание минимальных оборотов холостого хода ,

— отключение подачи топлива при торможении автомобиля,

— гибкое переключение с режима частичных нагрузок на режим полной мощности двигателя и обратно в зависимости от темпов управления педалью привода дроссельной заслонки,

— управление обратными связями по детонации,

— комплексную самодиагностику системы,

— аварийное управление двигателем при отказе ее отдельных элементов

— некоторые другие функции.

Управление электронной системой осуществляется от блока управления двигателем Микас 7.2, имеющего встроенный микропроцессор. Блок управления принимает информацию о рабочем состоянии двигателя и автомобиля от установленных датчиков , что позволяет ему с высоким быстродействием и точностью управлять электромеханическими исполнительными устройствами.

Похожие Статьи :
© 2013 mexpola.h1a25414f
rss