Сейм принял закон о реформировании образования

Сейм принял Закон об образовании. Депутатов было 230, против - 199, пятеро воздержались. Согласно новому закону, структура школ изменится. Основой будет 8-летняя начальная школа, 4-летняя средняя школа, 5-летний техникум и двухуровневая производственная школа. С 1 сентября 2017 года больше не будет приема на работу в средние школы. Сейм принял Закон об образовании

- Мы хотим улучшить качество польского образования, мы хотим восстановить общее образование, мы прекратим обучение для тестов, - сказала министр образования Анна ...

увидеть больше

Ранее Сейм не соглашался на отклонение законопроекта, предложенного PO, Nowoczesna и PSL. Поправки PO и PSL, которые предполагали сохранение существующей школьной структуры, также были отклонены.
Перед голосованием П.О. оценил, что принятие закона будет означать «самый мрачный день польского образования». ПиС утверждал, что это «возвращение в польскую школу семнадцати лет назад, в нормальную польскую школу». - Пора мириться с этим, - обратился он к оппозиции. Депутат Александр Мровчинский (Закон и Правосудие).

Вернуться в "старые" начальные школы

В соответствии с Законом об образовании, вместо существующих школ, базовые профессиональные школы будут заменены 8-летней начальной школой, 4-летней общеобразовательной школой, 5-летним техникумом и двухклассными филиалами.
Изменения начнутся с 2017/2018 учебного года. Затем учащиеся, заканчивающие шестой класс начальной школы в 2016/2017 учебном году, станут учениками 7-го класса. Начнется постепенное гашение средних школ - набор больше не будет проводиться.
В 2018/2019 учебном году последний год детей класса III будет завершен в средней школе. С 1 сентября 2019 года средние школы больше не будут функционировать в школьной системе.

источник: PAP, IAR

© 2013 mexpola.h1a25414f