Главная Новости

Полка над лобовым стеклом для Уаз Хантер, нужная и полезная доработка

Опубликовано: 02.09.2018

В Уаз Хантер, впрочем как и во всем семействе внедорожников Уаз-469 и Уаз-3151, место под установку автомагнитолы отсутствует. Установить же автомагнитолу кустарным способом в какое то место на приборной панели весьма затруднительно из-за особенностей ее конструкции. Каждый владелец Уаз решает эту проблему по своему.

Один из способов, это установка полки над лобовым стеклом. Приобрести готовые полки фабричного изготовления адаптированные для установки именно в Уаз-469 и Уаз Хантер, сейчас не проблема. Однако было решено делать свою собственную, самодельную конструкцию, потому что на полку предполагалось возложить еще несколько функций, помимо возможности установки автомагнитолы.


8.8 УСТАНОВКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЕЧКИ В АВТОМОБИЛЬ ч1

Полка над лобовым стеклом для Уаз Хантер. Элементы самодельной полки.

Полка получилась довольно таки удачная. Изготовлена из бакелизированной фанеры, а для ее монтажа к кузову машины над лобовым стеклом были использованы штатные крепления противосолнечных козырьков и крепления боковых ручек над передними дверьми. Никакие изменения в конструкцию кузова не вносились.

Полка обшита мягкой подкладкой и сверху обтянута обивкой потолка от какого то автомобиля семейства Ваз. По цвету и фактуре немного отличается от штатной обивки потолка Уаз Хантер, но на тот момент, к сожалению, ничего более подходящего не нашлось.

На левой стороне полки находится бортовой компьютер Multitronics RI 500V , прямо над местом водителя. Как показала дальнейшая эксплуатация место было выбрано очень удачно. Правее, практически по центру машины, с таким расчетом, чтобы до нее могли достать и водитель, и передний пассажир (штурман), установлена простенькая автомагнитола Mystery MAR-361U.

Все необходимые функции в ней присутствуют, музыку играет, новости по радио послушать можно, а больше ничего и не надо. Два динамика для автомагнитолы встроены в нижнюю часть полки, слева и справа по краям. Так получилось, что их немного прикрывают противосолнечные козырьки, но особых неудобств это не приносит.

Правее автомагнитолы установлен трехпозиционный переключатель включения двух вентиляторов обдува, находящихся возле динамиков в непосредственной близости от боковых стекол. Первое положение переключателя — все выключено, второе — включается правый вентилятор, третье — работают оба вентилятора обдува.

Сами вентиляторы изготовлены из дефлектора воздуховода Ваз 2101, 2103, 2106, каталожный номер 2101-5304090, внутрь которого встроены подходящие по размеру кулеры 12V от компьютера. Дефлектор вращается на 360 градусов, что позволяет направлять его в любую нужную сторону. Поток воздуха эти вентиляторы выдают не очень сильный, но с возложенной на них функцией по препятствованию запотеванию боковых стекол и улучшению внутренней вентиляции салона Уаз , вполне справляются. Плюс летом, в пробках, создают хоть какое то движение воздуха в салоне.

Три встроенные в полку розетки на 12 вольт имеют собственную проводку непосредственно от аккумулятора и выдерживают до 25 ампер каждая, что делает возможным подключение к ним устройств мощностью до 300 Ватт .  Это позволило отказаться от использования в качестве розетки маломощного штатного прикуривателя расположенного на приборной панели и проблем с зарядкой или питанием электронных гаджетов и устройств сейчас нет. Правее розеток расположен вещевой ящик-бардачок, для всякой мелочи.

Снизу посередине полки расположен плафон салона от Ваз 2108, 2109, каталожный номер 21083-3714010, который штатно устанавливается в Уаз Патриот. Надо признаться, что это было самое неудачное решение в этой полке, так как этот плафон светит очень слабо и подходит разве что в качестве общего освещения.

Активная антенна для автомагнитолы приклеена сверху лобового стекла. Все электрические провода выходящие с полки сведены в жгут, упакованы в гофру и закреплены вдоль левой передней стойки. Предохранители расположены в штатном блоке предохранителей под приборной панелью, там как раз очень удачно оказалось два свободных слота.

Похожие Статьи :
© 2013 mexpola.h1a25414f
rss