Главная Новости

О РАСТУЩИХ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ РЫНКАХ СПЕЦТЕХНИКИ

Опубликовано: 03.09.2018

Источник: ИАК "ВладВнешСервис"

Рекордный всплеск в 841% по сравнению с 1 кварталом 2010 года был отмечен у экспорта грейдеров и планировщиков...

(опубликовано 22.07.2011)

Рынок спецтехники включает в себя различные машины и механизмы, применяемые в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, возведении зданий и сооружений и т.д. В данном обзоре проанализируем ситуацию, сложившуюся на внешнеторговом рынке спецтехники в 1 квартале 2011 года и выделим наиболее интересные моменты.

Среди основных видов спецтехники в январе-марте 2011 года резко вырос импорт бульдозеров, скреперов, грейдеров, планировщиков, механических лопат, экскаваторов, погрузчиков и катков (позиция ТН ВЭД 8429). Превышение объемов по отношению к 1 кварталу 2010 года составило 326%! А ввоз на территорию нашей страны автопогрузчиков с вилочным захватом и погрузчиков, оснащенных подъемным и погрузочно-разгрузочным оборудованием, вырос в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года в 2,3 раза! Одним из товаров, обеспечивших подобный рост стали в исследуемый период погрузчики с электрическим приводом с высотой подъема от 1 м. Их импорт демонстрирует растущую тенденцию более 9 месяцев. По итогам 1 квартала 2011 года превышение результатов января-марта предшествующего года составило 120%, а объемы закупок превысили 30 млн. долл.

Участниками торговли данной техникой с российской стороны в 1 квартале 2011 года стали 104 компании, а основной страной-партнером - Германия, обеспечившая 27% всего импорта.

Среди всех квартальных рыночных всплесков выделим импорт новых автомобильных прицепов с полной массой более 15 тонн, ввоз в которых в денежном выражении вырос на 1147%!

Структура экспорта по видам спецтехники внушительными процентами прироста похвастаться не может. Видимо, сказывается отсутствие статистики по торговле с Республикой Казахстан в связи с образованием с 1 июля 2010 года Таможенного союза. Возможно, сказывается и снижение вывоза техники иностранного производства, активизация которого наблюдалась в кризисный 2009 год. Большинство видов спецтехники уступили результатам аналогичного периода предшествующего года. Поэтому рост в 2 раза экспорта судовых деррик-кранов, подъемных кранов и ферм и портальных погрузчиков (позиция ТН ВЭД 8426) заслуживает внимания.

Рекордный всплеск в 841% по сравнению с 1 кварталом 2010 года был отмечен у экспорта грейдеров и планировщиков (код ТНВЭД 8429200099). Участниками рынка с российской стороны стали 3 предприятия. Почти треть всего экспорта ушла в Украину.

Еще одним рыночным всплеском, достойным внимания, является экспорт проходческих и бурильных машин (код ТН ВЭД 8430490000). За январь-март 2011 года продажи за рубеж данной техники составили более 16 млн. долл., в 7 раз превзойдя аналогичный период года 2011. Лидером по закупкам стала Туркмения (47% от общего объема экспорта).

Рост товарного рынка всегда связан с успешными действиями его участников. Кто-то увеличил свою долю, найдя новых покупателей или поставщиков. Кто-то расширил ассортиментный ряд и угадал потребности потребителей. А кто-то, проанализировав, где и что растет, сумел выйти на нужный рынок с конкурентоспособным товаром и перетянуть на себя Ваших партнеров в короткие сроки! Не отставайте от своих конкурентов! Скорректируйте свою внешнеторговую стратегию с помощью ежемесячного отраслевого бюллетеня «Растущие рынки экспорта и импорта» .

Мы ПЕРВЫМИ обнаруживаем спрос и раскрываем его секреты.

Вы ПЕРВЫМИ воспользуетесь ими!

Получите более подробную информацию, заказав готовый обзор рынка спецтехники в компании ВладВнешСервис.

По индивидуальному запросу мы подготовим для Вас детальный анализ экспорта и анализ импорта рынка техники специального назначения.

ВладВнешСервис - информационно-аналитическая компания, специализирующаяся на статистических отчётах и исследованиях, выявляющих рыночный спрос, имеет 12-летний опыт работы. Отчёты выполняются на основе анализа статистики федеральных ведомств, в том числе статистики экспорта и импорта, производства и сбыта, железнодорожных грузоперевозок. По итогам 2009 года входит в ТОР-10 ведущих исследовательских компаний России и является официальным партнером подкомитета по маркетингу ТПП РФ. Компания обладает авторской методикой выявления растущих рынков экспорта и импорта. www.vvs-info.ru

© 2013 mexpola.h1a25414f
rss