Носители SSD - тесты памяти SLC и MLC

  1. По крайней мере одна теория SSD была опровергнута.

Мифы и факты о компьютерных компонентах постоянно циркулируют в сети, и иногда они возвращаются как бумеранг - общие мнения о некоторых брендах и технологиях давно помнят клиенты, которые после прочтения статьи или записи по теме могут обойти или быть энтузиастом данного решения много лет  В случае развития рынка полупроводниковых носителей мы также достигли этапа, когда пользователи выбирают продукты, руководствуясь мифами Мифы и факты о компьютерных компонентах постоянно циркулируют в сети, и иногда они возвращаются как бумеранг - общие мнения о некоторых брендах и технологиях давно помнят клиенты, которые после прочтения статьи или записи по теме могут обойти или быть энтузиастом данного решения много лет В случае развития рынка полупроводниковых носителей мы также достигли этапа, когда пользователи выбирают продукты, руководствуясь мифами. Здесь нельзя не упомянуть общее мнение о том, что носители SSD очень долговечны и ни в коем случае не должны бояться потери данных - в конце концов, внутри нет механических компонентов, найденных в дисковых дисках.

По крайней мере одна теория SSD была опровергнута.

Все больше и больше людей осознают, что, несмотря на использование костей памяти (и, возможно, главным образом по этой причине), технология SSD борется с рядом проблем, которые могут повлиять на долговечность носителей. Сеть только что была опубликована результаты теста Проводится на миллионах дисков, расположенных в дата-центрах Google - собранная информация может быть действительно интересна всем, кто любит повторять услышанные теории. Вывод исследования довольно прост, а именно SSD также поврежден, и, кроме того, сбои могут быть более опасными, чем в случае с дисками.

Исследование, опубликованное в FAST 2016, охватило миллионы дисков, 10 различных моделей, 3 типа микросхем памяти (MLC, eMLC и SLC), потребительские и бизнес-продукты. Благодаря работе команды экспертов удалось сформулировать несколько тезисов:

  • Для бизнес-SSD микросхемы памяти SLC не более надежны, чем MLC
  • На надежность твердотельных накопителей влияет в основном их возраст, а не их использование
  • RBER (коэффициент ошибок по битам) является лучшим показателем надежности, чем UBER (коэффициент ошибок по битам)
  • RBER (коэффициент ошибок по битам) увеличивается медленнее, чем ожидалось, и не связан с UBER (коэффициент некорректируемых ошибок по битам)
  • URE (частота некорректных битов) выше для SSD, чем для HDD
  • От 30% до 80% носителей SSD имеют как минимум один неисправный блок
  • От 3% до 7% носителей SSD имеют чип, поврежденный в течение четырех лет после первого использования

Для бизнес-SSD микросхемы памяти SLC не более надежны, чем MLC   На надежность твердотельных накопителей влияет в основном их возраст, а не их использование   RBER (коэффициент ошибок по битам) является лучшим показателем надежности, чем UBER (коэффициент ошибок по битам)   RBER (коэффициент ошибок по битам) увеличивается медленнее, чем ожидалось, и не связан с UBER (коэффициент некорректируемых ошибок по битам)   URE (частота некорректных битов) выше для SSD, чем для HDD   От 30% до 80% носителей SSD имеют как минимум один неисправный блок   От 3% до 7% носителей SSD имеют чип, поврежденный в течение четырех лет после первого использования

Интересным выводом оказывается почти одинаковая сила высокопроизводительных носителей, использующих кости памяти MLC и SLC. Обе технологии отличаются по цене, поэтому эта информация крайне важна для специалистов по хранению данных. Кроме того, на долговечность носителей SSD влияет в основном возраст памяти - нет необходимости интенсивно использовать SSD, поэтому через несколько лет начнутся проблемы с потерей данных или полным отказом.

Кроме того, на долговечность носителей SSD влияет в основном возраст памяти - нет необходимости интенсивно использовать SSD, поэтому через несколько лет начнутся проблемы с потерей данных или полным отказом

Для пользователей, которые хранят важную информацию на носителях SSD, ключ UBER (Некорректируемая частота ошибок по битам) может быть ключом - он выше для SSD по сравнению с HDD, поэтому создание резервных копий для полупроводниковых носителей очень важно. Твердотельные накопители теоретически менее подвержены износу по сравнению с жесткими дисками, но в то же время имеют большую тенденцию к потере данных. Что хуже - сбой носителя HDD, чтение с него и покупка нового, или сложное восстановление файлов с поврежденного SSD (если это возможно)? Ответ очевиден. Масштаб исследования дает нам уверенность в том, что тезисы действительно отражены в реальности, но окажут ли результаты существенное влияние на рынок? Сложно сказать.

Источник: ZDNet

Похожие

Новый SSD в предложении GOODRAM
... ssd-v-predlozenii-goodram-1.jpg"> Эффективность, скорость, стабильность работы и, прежде всего, доступная цена в настоящее время являются наиболее желательными характеристиками современного SSD-накопителя. Польский производитель памяти, который только что представил твердотельные накопители GOODRAM совершенно новой линейки C Series, был именно этими критериями. По случаю десятилетия существования польской марки компьютерной памяти GOODRAM ее производитель, компания Wilk Elektronik
Тест SSR GoodRAM IRDM Gen2 - разные версии, разная производительность!
... была главной проблемой ...
Что хуже - сбой носителя HDD, чтение с него и покупка нового, или сложное восстановление файлов с поврежденного SSD (если это возможно)?
Масштаб исследования дает нам уверенность в том, что тезисы действительно отражены в реальности, но окажут ли результаты существенное влияние на рынок?
© 2013 mexpola.h1a25414f