Главная Новости

Фитинги для металлопластиковых труб: резьбовые соединения и арматура (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Фитинги для металлопластиковых труб: резьбовые соединения и арматура (видео)

Как сделать переход с металлопластиковой трубы на полипропиленовую трубу

Одним из самых популярных материалов для изготовления отопительных систем и систем горячего/холодного водоснабжения является металлопластиковая труба. Это объясняется ее высокой стойкостью к коррозии, эрозии, температурным перепадам и скачкам давления. Пропорционально популярности металлопластиковых труб растет спрос и на вспомогательные элементы для их монтажа, в частности, на фитинги.


Элементы соединения полипропиленовых труб (полипропиленовые фитинги)

Металлопластиковые пресс-фитинги наиболее прочные в ряду других.

Фитинги для металлопластиковых труб скрепляют различное их количество в различных пространственных конфигурациях. Благодаря использованию этих конструкционных элементов удается выполнить удобный и простой монтаж любой системы, сводя к минимуму количество стыков. Причин неисправностей, которые возникают в месте соединения трубы и фитинга металлопластикового, несколько: использование некачественных материалов, некачественно выполненный монтаж, а также нестабильность температуры на участке стыка. Следует отметить, что водопроводная арматура также считается фитингом.

Классификация фитингов

Виды обжимных фитингов.

Для классификации фитингов на металлопластиковые трубы используется несколько их характеристик. Самыми распространенными параметрами, по которым можно различать эти изделия, являются форма корпуса, тип соединительного узла (способ крепления), выполняемые функции, диаметры соединяемых участков и материал изготовления.

По форме корпуса различают фитинги металлопластиковые для прямых и угловых соединений и для соединения участков различного диаметра. Конструктивно эти детали представляют собой штуцер, один конец которого вдевается в срез трубы, а другой — имеет резьбовые части. Эта резьбовая часть используется для подсоединения всевозможной водопроводной арматуры: фильтров, водосчетчиков, вентилей и др.

Компрессионные и пресс-фитинги

По типу соединительного узла фитинги для металлопластиковых труб делятся на компрессионные (обжимные) и пресс-фитинги.

Основное условие, которое необходимо обеспечить при монтаже, заключается в отсутствии протекания.

Компрессионные фитинги не требуют четкого выравнивания труб.

Крепление компрессионных фитингов на металлопластиковые трубы осуществляется с использованием гаечных, разводных и других типов ключей. Это достигается высокой плотностью соединения всех элементов водопроводной системы между собой. Для этого разъем штуцера снабжен уплотнительными кольцами. Таким образом достигается надежная безаварийная эксплуатация трубопроводной системы из металлопластика на протяжении максимально длительного периода. Кроме того, резьбовые элементы крепления пригодны для ремонта. Однако компрессионные металлопластиковые фитинги имеют высокий риск возникновения протечек, поэтому нуждаются в регулярном контроле.

Для соединения пресс-фитингов необходимо создание в местах их стыковки с другими элементами значительного механического усилия. Для достижения необходимой величины усилия используются пресс-машины ручного или гидравлического действия. Это более трудоемкий метод монтажа металлопластиковых систем водоснабжения, однако получаемое соединение имеет большую долговечность в сравнении с компрессионными фитингами на металлопластиковые трубы. При этом стык получается неразборным и в случае возникновения неисправности этот участок вырезается и устанавливается новый.

Другие классификации фитингов

Фитинги позволяют смонтировать трубы быстрее и проще.

Водопроводная арматура по выполняемым функциям делится на водоразборную, запорную, регулировочную и предохранительную. Водоразборная арматура представлена различными кранами: смывными, пожарными, поливочными, смесителями для холодного/горячего водоснабжения, поплавковыми клапанами. Запорная арматура представлена механизмами, обеспечивающими перекрытие отдельных сегментов водопроводной системы: задвижками, кранами, клапанами, вентилями, затворами. Регулировочная арматура обеспечивает регулировку в системе расхода и напора воды. В эту категорию входят регуляторы давления и регулировочные вентили , чаще всего устанавливаемые на вводе трубопровода в здания и квартиры. Предохранительная арматура представлена предохранительными и обратными клапанами, первые из которых позволяют задать требуемый уровень напора, а вторые — поток лишь в одном направлении.

По материалу изготовления фитинги металлопластиковых труб делятся на стальные, латунные, чугунные и пластмассовые. По диаметру соединяемых участков фитинги классифицируются на прямые и переходные. Первые соединяют участки одинаковых диаметров, а вторые позволяют стыковать участки различных диаметров (переход с большего на меньший диаметр, и наоборот).

Особенности монтажа фитингов

До начала монтажа системы необходимо приготовить необходимое количество трубы и фитингов металлопластиковых. Кроме того, понадобятся следующие инструменты:

фаскосниматель; калибратор трубы; гаечные ключи; ножницы для разрезания труб из металопластика.

Монтаж компрессионных фитингов

После того как будет отрезан кусок трубы требуемой длины, с места среза удаляются заусенцы и неровности. Затем фаскоснимателем нарезается внутренняя фаска, после чего отверстиям при помощи калибратора возвращается круглая форма, которая могла деформироваться при выполнении предыдущих операций. Теперь на трубу надевается обжимное кольцо и вставляется фитинг. При этом необходимо проявить аккуратность, чтобы не повредить уплотнители. Процесс посадки фитинга металлопластиковых труб можно несколько облегчить смачиванием поверхности деталей в месте соединения.

Заключительной операцией монтажа фитинга на металлопластиковые трубы будет затягивание гайки на корпусе. При этом не следует прикладывать чрезмерные усилия, чтобы резьбовые элементы не получили повреждений. Если в процессе затяжки гайки произошло выдавливание обжимного кольца наружу, то такой фитинг металлопластиковый подлежит замене. Следует помнить, что в процессе эксплуатации металлопластиковых водопроводов регулярно возникает необходимость в подтягивании гаек металлопластиковых фитингов. Поэтому участки, на которых расположены резьбовые элементы, не рекомендуется устанавливать их в труднодоступных местах.

Данный недостаток обусловлен различной теплопроводностью алюминия и полиэтилена, используемыми в металлопластиковых трубах. При перепадах температуры в месте соединения процесс сужения-расширения алюминиевой прослойки происходит интенсивнее, вследствие чего плотность крепления снижается. Поэтому следует выполнять монтаж металлопластиковых систем с небольшим запасом для контакта элементов между собой без каких-либо механических напряжений.

Монтаж пресс-фитингов

Если же возникает необходимость в монтаже скрытых водопроводов из металлопластика, то решением в этом случае будет использование пресс-фитингов. Для их монтажа дополнительно понадобится специальный пресс (ручной или гидравлический). После очистки среза и снятия фаски на трубу надевается гильза из нержавеющей стали, входящая в комплектацию пресс-фитинга, после чего его корпус вставляется в трубу, а гильза захватывается зажимом пресса. Путем сведения рукоятки до упора осуществляется надежное соединение, срок службы которого достигает 50 лет.

© 2013 mexpola.h1a25414f
rss