Главная Новости

Dunlop Direzza DZ101 — японское качество под английским брендом

Опубликовано: 03.09.2018

Летние шины английской марки Dunlop Direzza DZ101 появились ещё в 2007 году, и стали очень популярными среди автомобилистов, любящих активную езду.

Английский бренд Dunlop на 75% принадлежит американскому GoodYear и на 25% японскому Brigestone , поэтому каждая его модель имеет сходство с американскими или японскими шинами.

Из этой статьи вы узнаете:

Прототип Direzza

Так и в случае со спортивной моделью Dunlop Direzza DZ101 прототипом выступила очень известная японская модель — Bridgestone Potenza G3 (справа) — которая обладает рядом качеств, присущих только спортивным покрышкам.

Резиновая смесь английской шины по составу практически идентична смеси шин спортивной серии Potenza японской компании.

Эта резиновая смесь имеет специальные добавки, обеспечивающие стабильные сцепные свойства шины вне зависимости от продолжительности её нагрева.

Однако в резиновой смеси есть и отличия — смесь английской покрышки выполнена чуть мягче, чем японской .

Это связано с позиционированием английского бренда как чуть менее «спортивного», а японского бренда — в свою очередь — как чуть более «спортивного». Такое отличие в шинах будет только на руку любителям быстрой, но комфортной езды.

Разработка модели

Японские инженеры одними из первых начали применять компьютерные модели для проектирования своих покрышек.

На сегодняшний день подобные технологии позволяют просчитывать не только сопротивление воздуха при движении шины, но и влияние охлаждения набегающим потоком воздуха на сцепные свойства покрышки.

Японские специалисты принимали самое активное участие в создании шины «дочернего» бренда.

Японские математические модели, применяемые при разработке, позволили создать покрышку, самостоятельно поддерживающую оптимальную форму при любых режимах движения, уменьшающую сопротивление качению и экономящую топливо.

Рисунок протектора английской шины очень похож на рисунок японской. Как и у японского «прототипа», английские шины имеют четыре широкие продольные канавки, а так же множество диагональных канавок, расположенных под различными углами.

Такая «сетка» из канавок позволяет быстро и эффективно отводить воду из зоны пятна контакта шины с дорогой, что обеспечивает покрышкам отличную устойчивость в поворотах и управляемость на высоких скоростях при любой погоде.

Стоимость шин

Что касается стоимости шин, то позиционирование английского бренда как чуть менее спортивного и здесь играет на руку покупателю.

Очень похожие между собой модели шин имеют различный ценник — английская модель Dunlop Direzza DZ101 стоит заметно дешевле, чем японская.

В России с каждой купленной покрышки покупатель может сэкономить около 1000 рублей.

© 2013 mexpola.h1a25414f
rss