Главная Новости

Boeing одобрил новый метод неразрушающего контроля компонентов из композитов

Опубликовано: 03.09.2018

Boeing одобрил новый метод неразрушающего контроля деталей из композиционных материалов — активное термографическое тестирование. Этот способ предложен австрийским производителем комплектующих FACC, чьи компоненты используются на серийно производимых ВС американского авиастроителя, сообщает издание MRO Network.

При активной термографии поверхность детали с помощью тепловой лампы нагревается на несколько десятых долей градуса Цельсия. Дефекты в компонентах обнаруживаются из-за изменений в потоках тепловых волн, которые фиксируются инфракрасной термографической камерой.

Новый метод, разработанный в партнерстве с Верхнеавстрийским университетом прикладных наук и Андорфским высшим технологическим колледжем, направлен на повышение эффективности и качества неразрушающего контроля. Он экономит до 50% времени по сравнению со стандартными методами, такими как ультразвуковые. Кроме того, оборудование для такого способа инспекции более дешевое и мобильное, что позволяет использовать его на разных производственных мощностях внутри одной компании.

Boeing не раскрывает, какие именно компоненты будут проверяться с использованием активной термографии. Тем не менее известно, что FACC выпускает для американских самолетов такие элементы, как законцовки крыла, носовые обтекатели и различные панели. Кроме того, австрийская компания выпускает композитные детали для других авиастроителей, включая Airbus, Rolls-Royce и Bombardier. Также компания участвует в проекте по созданию российского перспективного узкофюзеляжного самолета МС-21.

© 2013 mexpola.h1a25414f
rss