Главная Новости

Автопутешествие в зимний период – о чем не стоит забывать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Автопутешествие в зимний период – о чем не стоит забывать

Солнце, воздух и вода! Пляж пансионата Лазурный берег Чок-Тал Иссык-Куль. Отдых на Иссык-Куле 2017

Отправляясь в путешествие на автомобиле зимой, следует экипировать «железного коня» в соответствии с суровостью данного сезона года. Качественна «незамерзайка» на основе , хорошая зимняя резина, эффективный омыватель стекол – вот основополагающие, но отнюдь не единственные вещи, о которых стоит позаботиться.


В горной части Адыгеи выпал первый снег

Длительные поездки зимой сопряжены с дополнительными трудностями. Надо быть готовым к неожиданным капризам погоды. Метели, снежные заносы, иногда туманы – в таких условиях водитель должен быть предельно сконцентрирован на дороге. Чтобы вояж был приятным, а не утомительным, маршрут стоит разработать заранее. Следует избегать длительных отрезков пути без отдыха. В конце концов, лучше ехать медленно, но с удовольствием.


Из Сибири в Европу на машине. Село в Альпах Грюндльзее. Часть 35. Поедем - поглядим

Собирая багаж, необходимо запастись теплой одеждой, термосом с чаем, сотовым телефоном, который надо своевременно подзаряжать, и номерами специализированных экстренных служб на случай непредвиденных обстоятельств в пути. Также следует обновить дорожную аптечку, приобрести фонарик, взять с собой спички и, если позволяют габариты машины, - запас дров. При возникновении форс-мажорных ситуаций можно будет развести костер и согреться.

Также в таком вояже понадобятся средства очистки от снега. Если автомобиль занесет, то освободить его от снежного плена голыми руками не удастся. Поэтому следует запастись щеткой с мягким ворсом, а также лопатой (желательно, с длинной, складывающей ручкой – такая не займет много места и позволит качественно очистить автомобиль).

Хорошо бы приобрести и специальные «растаиватели». Данные составы продаются преимущественно в виде аэрозолей и удобны в использовании. Если автомобиль обледенеет, то «растопитель» поможет избавиться от наледи, не повредив лакокрасочное покрытие и не поцарапав стекла и фары.

И, конечно, перед поездкой стоит посетить сервисный центр. Здесь проверят исправность и работоспособность всех агрегатов, поменяют жидкости. Это поможет избежать неожиданных поломок, которые на зимней дороге грозят обернуться настоящей катастрофой.

Особого внимания заслуживает, безусловно, резина. Для путешествия по загородным трассам специалисты рекомендуют не «всесезонки» или нешипуемые шины, а «классику» с шипами. При этом экономить на колесах не следует, поскольку на зимней дороге от их качества, надежности и технологических возможностей во многом зависит безопасность путешественников.  

Подробнее – на сайте .

© 2013 mexpola.h1a25414f
rss