Главная Новости

10 декабря в Правительстве Московской области состоялась пресс-конфкеренция начальника УГИБДД ГУВД МО С.А. Сергеева «Усиление ответственности за административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения».

Опубликовано: 03.09.2018

10/09/2013

МВД России ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПРЕСС-РЕЛИЗ

«телефон доверия» -208-11-87, пейджер - тел.: 974-01-11 для «абонента ГИБДД Московской области»,

«Интернет-сайт» ГУ ГИБДД МВД РФ, страничка УГИБДД Московской области - адрес: http:// mo.gibdd.ru

Аварийность на автомобильном транспорте – одна из острейших социально-экономических проблем. Только за последние 10 лет в России в ДТП погибли 350 тысяч человек и почти 2,2 миллиона получили различные травмы.

В Московской области за 10 лет около 26 тысяч человек погибли и свыше 107 тысяч получили ранения (около 1 тысячи погибших – дети). В 2004 году обстановка остается напряженной. За 11 месяцев 2004 года число ДТП на автодорогах составляет 12827, количество погибших - 2742 (детей – 75) и раненых - 15349 (детей – 1282). Уровень аварийности остается высоким в Подольском, Раменском, Орехово-Зуевском, Мытищинском, Люберецком районах.

Основными факторами, влияющими на аварийность, являются крайне низкий уровень дисциплины водителей, пренебрежение к ПДД, проблемы в организации дорожного движения, особенно на федеральных трассах.

С начала года около 10700 дорожно-транспортных происшествий произошло из-за нарушений ПДД водителями. В этих ДТП погибли 2137 и получили ранения 13713 человек. В каждом двенадцатом ДТП водитель находился в нетрезвом состоянии (903). Каждое пятое происшествие было совершено по причине выезда водителя на полосу встречного движения (1920).В каждом седьмом ДТП водитель не имел прав на управление транспортным средством (1581). Из общего числа ДТП, совершенных по вине водителей, лишь половина приходится на водителей области, каждое четвертое ДТП совершили водители Москвы.

За текущий период произошло 3220 ДТП по вине пешеходов, в которых погибли 928 и получили ранения более 2450 пешеходов, при этом, каждый восьмой пешеход в момент наезда находился в состоянии опьянения (429).

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма занимает важное место в деятельности сотрудников ГИБДД. В этом году (с 1 января по 30 ноября) в происшествиях погибли 75 детей и 1282 получили ранения. Уровень детского дорожно-транспортного травматизма остается высоким в Подольском, Орехово-Зуевском, Мытищинском, Люберецком районах. Основными нарушениями ПДД детьми являются выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, переход проезжей части в неустановленном месте.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью Управлением и подразделениями ГИБДД области при поддержке Губернатора, Правительства, областной Думы, многих ведомств и общественных организаций проводится значительная работа. Положительную роль играют целенаправленные профилактические операции: «Внимание - Дети!», «Внимание, пешеход», «Автобус», «Вихрь-Антитеррор», «Переезд», «Маяк», «Технический контроль», «Газель», «Дорожный знак» и другие. Проводились и проводятся различные конкурсы с целью привлечения общественности и населения к участию в решении задач по ОБДД. Но эффективность от всей проводимой работы не всегда приводит к желаемому результату. Причиной этому является необходимость изменения психологии людей. Падение дорожной дисциплины, основанное на сверхлиберальном административном законодательстве сводят к нулю эффективность правоприменительной деятельности, что в итоге является главной причиной высокого уровня аварийности на дорогах.

Чтобы изменить обстановку на дорогах, многие субъекты Российской Федерации высказываются за внесение изменений в КоАП РФ. С такой инициативой выступила Московская областная Дума, которая поддержала предложения Управления ГИБДД о внесении изменений и дополнений в КоАП РФ.

Во-первых, предложено ужесточить санкции по ряду составов главы 12 КоАП РФ и, в особенности по нарушениям, связанным с управлением транспортным средством водителем, не имеющим права управления (ст.12.6), превышение установленной скорости (ст.12.9), невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства (ст.12.25).

Во-вторых, выделить 2 самостоятельных состава административного правонарушения «Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков» и «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками».

В-третьих, дополнить Общую часть КоАП нормой, согласно которой в случае невозможности установления лица, совершившего административное правонарушение, к административной ответственности привлекается владелец транспортного средства. Это позволит значительно снизить количество правонарушителей, скрывшихся с места совершения дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, предложено дополнить Особенную часть КоАП РФ следующими составами административных правонарушений: «Систематическое нарушение Правил дорожного движения» и «Нарушение правил пользования телефоном водителями транспортных средств». Также предложено внести изменения в порядок применения медицинского освидетельствования, что позволит значительно упростить процедуру освидетельствования и обеспечит прозрачность и законность принимаемых должностными лицами решений в отношении нарушителей ПДД. При подготовке данного проекта разработчиками учитывался опыт правоохранительных органов зарубежных стран (Франции, Швейцарии и др.), а также существующая судебная практика по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.

В настоящее время Государственной Думой уже рассматриваются законопроекты, согласно которым вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в части ужесточения санкций за совершение административных правонарушений в сфере БДД. Администрация Президента РФ подготовила законопроект, согласно которому вносятся изменения в статьи 12.4 и 12.5 КоАП РФ. Советом Федерации Федерального Собрания предлагается ужесточить санкцию статьи 12.26 КоАП РФ (за отказ от выполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и внести изменения в ст. 12.24, включив в нее два новых состава административного правонарушения «причинение вреда здоровью средней тяжести» и «причинение материального ущерба».

Данный законопроект является крайне важным нормативным документом для эффективной деятельности подразделений ГИБДД. Широко используемое современное контрольно-измерительное, диагностическое оборудование и техника (системы «поток», фотоаппараты, измерители скорости с видеофиксацией, мотоциклы «БМВ», автомобили) также способствует более квалифицированной и эффективной работе Госавтоинспекторов. Только за 11 месяцев 2004 года сотрудниками ГИБДД пресечено свыше 919 760 грубейших нарушений ПДД, в т.ч. - 37 697 случаев управления транспортом водителями в нетрезвом состоянии и около 346 760 случаев превышения скоростного режима. Задержано около 4967 угнанных и похищенных транспортных средств, выявлено свыше 1 100 фактов незаконной перевозки и хранения наркотиков и оружия.

Руководство УГИБДД постоянно изучает и анализирует общественное мнение граждан, для чего проводятся анкетирование, «открытые приемные», «горячие линии». Одна из форм изучения общественного мнения о ГИБДД, оказания консультационной помощи гражданам - работа «телефона доверия» (208-11-87) Управления ГИБДД Московской области. Звонки от населения по «телефону доверия» принимаются круглосуточно. Об эффективности данной формы изучения общественного мнения граждан говорят цифры: ежегодно зафиксируется более 200 обращений.

Помимо «Телефона доверия» в УГИБДД ГУВД МО работает горячая линия. Участники дорожного движения могут передать свою информацию на пейджер по телефону 974-01-11 для абонента ГИБДД Московской области.

В январе 2004 года на «Интернет-сайте» ГУ ГИБДД МВД РФ, была создана страничка УГИБДД Московской области, доступная по адресу: http:// mo.gibdd.ru. Посетители сайта могут узнать последние новости и задать по электронной почте интересующие их вопросы.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Московской области приглашает к сотрудничеству всех журналистов, заинтересованных в проблемах обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах Подмосковья.

Пресс-служба ГИБДД ГУВД МО

МКТ

1013 просмотров
© 2013 mexpola.h1a25414f
rss